Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche

Le réseau BU INSPE

Le réseau BU INSPE

Implantées dans les sites INSPE – MEEF à Auxerre, Dijon, Mâcon et Nevers, les BU INSPE proposent des ressources pour la formation des maîtres, centrées sur la sur la pédagogie et la didactique des disciplines. Elles ont aussi cette particularité de développer un fonds de littérature jeunesse.

Sur le site bu.u-bourgogne.fr vous trouverez toutes les informations concernant les BU INSPE : horaires, adresses, contacts, services, catalogues et ressources documentaires.

Horaires et contacts

BU INSPE Auxerre

INSPE de Bourgogne site d’Auxerre
Département MEEF
24, rue des Moreaux
89000 Auxerre

Page web de la BU INSPE Auxerre

Horaires :
     
Lundi à jeudi        8h30 – 11h45   |   12h45 – 17h00
Mardi 8h30 – 11h45   | 12h45 – 17h00
Mercredi 8h30 – 11h45   | 12h45 – 17h00
Jeudi 8h30 – 11h45   | 12h45 – 17h00
Vendredi 8h30 – 11h45   | 12h45 – 16h30
 
Contact :
   
   ACCUEIL    03 86 72 03 17      bibliotheque.auxerre@espe.u-bourgogne.fr 
   Amélie Parriot    03 86 72 03 17  amelie.ressencourt@espe.u-bourgogne.fr

 BU INSPE Dijon

INSPE de Bourgogne site de Dijon
Département MEEF
51, rue Charles Dumont
21000 Dijon

Page web de la BU INSPE Dijon

Horaires :  
   Lundi                    8h30 – 18h00 
   Mardi        8h30 – 18h00
   Mercredi    8h00 – 18h00
   Jeudi        8h30 – 18h00  
   Vendredi   8h30 – 17h00
 
Contact :    
   ACCUEIL    03 80 67 09 45  bibliotheque.dijon@espe.u-bourgogne.fr
   Delphine Valence     03 80 67 09 44        delphine.valence@u-bourgogne.fr
   Alberto Garcia    03 80 67 09 17  alberto.garcia@u-bourgogne.fr
   Christelle Fajot    03 80 67 09 46  christelle.fajot@u-bourgogne.fr
   Pierre Vernet    03 80 67 09 46  pierre.vernet@u-bourgogne.fr
 

 BU INSPE Mâcon

INSPE de Bourgogne site de Mâcon
Département MEEF
9, rue de Flacé
71000 Mâcon

Page web de la BU INSPE Mâcon

• Horaires :      
   Lundi                   8h30 – 18h00   
   Mardi               8h30 – 18h00
   Mercredi              10h00 – 12h00  |  13h00 – 16h00
   Jeudi               8h00 – 17h00
   Vendredi  10h00 – 12h00  | 13h00 – 16h00
 
• Contact :    
   ACCUEIL 03 85 21 94 44         bibliotheque.macon@espe.u-bourgogne.fr
   Anaïs Sautereau            03 85 21 94 44 anais.sauterau@u-bourgogne.fr
   Sophie Dardet 03 85 21 94 38 sophie.dardet@u-bourgogne.fr
 

Bibliothèque du site INSPE de Nevers

INSPE de Bourgogne site de Nevers
Département MEEF
3 Boulevard Saint-Exupéry
58000 Nevers

Page web de la BU INSPE Nevers

• Horaires :      
   Lundi  9h – 12h |  13h – 18h 
   Mardi 9h – 12h |  13h – 18h
   Mercredi                       13h – 18h
   Jeudi 8h – 12h    |  13h – 16h
   Vendredi 8h – 12h    
 
• Contact :    
   ACCUEIL  03 86 59 74 83     bibliotheque.nevers@espe.u-bourgogne.fr
   Erine Linder 03 86 59 74 83 erine.linder@u-bourgogne.fr
   Jean-Luc Timoleonthos   03 86 59 74 83 jean-luc.timoleonthos@u-bourgogne.fr

kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:
extrait:
lien_externe:

Log In

Create an account